Шансон – Портал представляет авторский диск Игоря Мельникова, записанный в январе 2012 года в городе Самара. Это его первый диск, в который вошли песни в жанре бардовской песни, написанные Игорем в период 1976 - 1991 г.г.
Игорь Мельников - коренной самарчанин. По образованию инженер Радиосвязи и радиовещания. После окончания института некоторое время жил и работал на Сахалине. Затем вернулся в Самару и продолжил трудиться в Научно исследовательском институте Радио. Но через 3 года сменил профессию и стал геофизиком, устроившись на работу вахтовым методом в Тюменской области. На сегодняшний день - Игорь владелец и руководитель туристического агентства Самарский Магазин Путешествий.
Вся жизнь Игоря Мельникова практически связана с туризмом и бардовской песней. Водные, горные, пешие и лыжные походы от Карелии до Дальнего востока - это его творческий багаж впечатлений, переосмысленный в песни.